«БОТЕРО»

30 ИЮЛЯ В 18:30

Фернандо Ботеро — один из самых популярных современных художников. Миллионы его поклонников относятся к разным культурам и живут в разных уголках земного шара. Но, хотя его искусство очень узнаваемо, история о том, как он превратился в «Маэстро», не так широко известна.

Документальный фильм «Ботеро» призван это изменить: он показывает, как взгляд художника преображает привычный мир, а убеждённость в своём таланте и долгие годы работы приносят известность. Фильм прослеживает судьбу художника-самоучки от провинциального городка Медельина в Колумбии до мирового признания. В нём показаны и Ботеро-человек, и его искусство — две составляющие силы его личности, позволившие преодолеть бедность, десятилетия жестокой критики и трагическую смерть четырёхлетнего сына. Вы увидите на экране редкие кадры: дети художника открывают коробки с эскизами пятидесятилетней давности, лежавшими всё это время в заброшенном хранилище; сам Фернандо Ботеро проводит экскурсию по своей мастерской; его картины висят на выставке рядом с произведениями Пабло Пикассо.

В фильме «Ботеро» есть и живые съёмки из 10 городов в Европе, Китае, Колумбии и США, и архивные видео, и семейные фотографии. Звучат голоса художника и членов его семьи, комментарии историков, исследователей и кураторов, поясняющих творчество Фернандо Ботеро. На кадрах из мастерской Ботеро подводит итог: несмотря на славу, восторженные отзывы и финансовый успех, он всё ещё учится. «Вся моя жизнь — живопись», — говорит он.

Награды:

1 победа и 7 номинаций:

Master of Art Film Festival:
• 2020 год – победитель в номинации “Лучший документальный фильм в области изобразительного искусства” (режиссер Don Millar).

Palm Springs International Film Festival:
• 2019 год – номинант на премию Джона Шлезинджера (режиссер Don Millar).

Miami Film Festival:
• 2019 год – номинант на премию за достижения в документальном кино (режиссер Don Millar).

Canadian Cinema Editors Awards:
• 2019 год – номинант на премию Canadian Cinema Editors Award в номинации “Лучший монтаж в документальном кино” (монтажисты Hart Snider и Maxine Shewan).

Leo Awards:
• 2019 год – номинант на премию Leo в номинации “Лучший сценарий полнометражного документального фильма” (сценаристы Харт Снайдер и Дон Миллар).
• 2019 год – номинант на премию Leo в номинации “Лучший монтаж полнометражного документального фильма” (монтажер Харт Снайдер).
• 2019 год – номинант на премию Leo в номинации “Лучшее звуковое оформление полнометражного документального фильма” (звукорежиссер и монтажер Рикардо Очоа).

DocsBarcelona, ES:
• 2019 год – номинант на премию DocsBarcelona TV3 в номинации “Лучший документальный фильм” (режиссер Дон Миллар).

Режиссер: Дон Миллар

Жанр: документальный