II Кинофестиваль «Ада Чир-Суу»

Дорогие друзья! Приглашаем вас на кинофестиваль в рамках IV Межрегиональный этнокультурный форум «Сибирь многоликая: диалоги культур и поколений» – 2022, посвященный Году культурного наследия народов России!

26 ОКТЯБРЯ В 14:20

«Белая дорога Эльзы»

История маленькой Эльзы, которая отправляется в трудное и опасное путешествие через зимнюю тайгу.

Режиссер: Юрий Курочка
Сценарий: Юрий Курочка, Марина Канадакова

Илария Мамышева
Алексей Абдин
Анна Туртугешева
Анат Бадышев
Акун Марткачаков
Надежда Кокова
Митхас Абдин

Жанр: драма, приключения, семейный
Хронометраж: 76 мин.

26 ОКТЯБРЯ В 16:00

«Стальные ветра»

1919 год, осколки империи Цин. Молодой красноармеец ведет тувинского арата в город на расстрел за то, что тот помог небольшому отряду казаков выйти из окружения. Но, казалось бы, простое задание идет не по плану и по дороге героям предстоит пройти множество испытаний.

Режиссер: Ролан Ооржак
Сценарий: Виталий Петров

Денис Энгель
Орлан Оюн
Мерген Хомушку
Валентина Прокопенко
Онер Кызыл-оол
Александр Минин
Павел Мачнев
Ай-Чурек Ондар
Шораан Кужаан

Жанр: драма, история
Хронометраж: 78 мин.

26 ОКТЯБРЯ В 18:00

«321-я сибирская»

«Российское могущество прирастать будет Сибирью» – эти слова М.В. Ломоносова во многом оказались пророческими. 1942 год. Уверенные в своей скорой победе, немецкие войска ведут стремительное наступление на Сталинград. Но неожиданно они сталкиваются с ожесточённым сопротивлением бойцов Красной Армии, в числе которых сражаются дивизии, недавно прибывшие из далёкой неведомой Сибири. Группа бойцов-сибиряков под командованием младшего политрука Одона Самбуева вступает в бой с элитными частями Вермахт, втрое превосходящими их по силам. Красноармейцы попадают в плотное вражеское кольцо. Где-то рядом Одона разыскивает его старший брат, который дал обещание отцу вернуть младшего домой невредимым во что бы то ни стало.

Режиссер: Солбон Лыгденов
Сценарий: Солбон Лыгденов