«Спящая красавица»

Воссоздавая один из самых знаменитых, самых помпезных русских балетов, который можно назвать квинтэссенцией императорской балетной классики, Рудольф Нуреев старался добиться невероятной чистоты хореографии Петипа, вспоминая в мельчайших деталях балет, в котором ему довелось танцевать в Ленинграде, в Кировском театре. С другой стороны, в своей постановке ему удалось добиться большего драматизма в драматургии балета, вдохнуть внутреннюю силу в некоторые вариации и в хореографическую композицию в целом, что дало возможность подчеркнуть психологические характеристики основных персонажей, и в первую очередь Принца Дезире.

Премьера спектакля в Ла Скала состоялась в 1966 году, а сам постановщик исполнил главную партию. Партию Принцессы Авроры исполнила Карла Фраччи, на тот момент – восходящая итальянская звезда. После небольшого перерыва Театр Ла Скала восстановил балет в 1993 году и с тех пор он регулярно исполняется на сцене театра в декорациях и костюмах художника, обладателя премии Оскар, Франки Скварчапино.
Главные партии исполняют Полина Семионова, мировая балетная звезда, горячо любимая и ценимая в России, и Тимофей Андрияшенко, молодой премьер балета Ла Скала, уроженец Риги, чье имя пока еще мало известно российским критикам и любителям балета.

За исполнение великолепной музыки Чайковского отвечает российский дирижер Феликс Коробов.

Принцесса Аврора – Полина Семионова
Принц Дезире – Тимофей Андрияшенко