«Жанна д’Арк»

Премьера оперы Дж. Верди «Жанна Д’Арк» состоялась в театре Ла Скала 15 февраля 1845 года. В последний раз на этой сцене её исполняли в сентябре 1865. Почти 150 лет спустя «Жанна» вернулась на подмостки Ла Скала в честь открытия сезона. Сам Верди считал эту оперу одной из лучших своих работ. Партитура «Жанны», несмотря на свою относительную малоизвестность, обладает высочайшим музыкальным качеством.

Постановкой франко-бельгийского творческого дуэта Моше Лейзера и Патриса Корье руководит Риккардо Шайи, один из наиболее значительных вердиевских дирижёров современности. Заглавные партии исполняют Анна Нетребко и Франческо Мели, для обоих это сценические дебюты. Шайи определил этот спектакль как «исследование взаимоотношений отца и дочери, как и во многих других операх Верди». Интерпретация Анны Нетребко получила великолепные отзывы критиков, а её тандем с Франческо Мели называли идеальным.

ПОСТАНОВЩИКИ

Дирижёр – Риккардо Шайи