«Моряки — это гордость!»

Сегодня в России отмечается Всероссийский день призывника!

В этот день, в самый разгар призывной кампании, мы отдельно поздравляем ребят, которые со всем понимаем и ответственностью отправляются в ряды Российской армии. Любой военный человек, будь то солдат или офицер, всегда будет и должен вызывать у людей уважение и гордость.

К этому знаменательному дню мы знакомим вас с деятельностью отставного офицера, капитана II ранга Военно-Морского флота России, ныне организатора музея ВМФ и руководителя общественной организации “Слава героям Отечества” Константиновым Сергеем Викторовичем.

Жизнь его поражает и захватывает. Родился в Новосибирске, в душе – вечный романтик, стремящийся быть моряком. Рос без отца и помогал матери справляться с остальными детьми. После 10 класса поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова на радиотехнический факультет. Служил на корабле-эскадронном миноносце “Совершенный” командиром боевой части связи и наблюдения, начальником радиотехнической службы. На корабле увлекался грбено-парусным спортом и фотографией, там же организовал свою фотолабораторию прямо на корабле. После дополнительного обучения был распределён в поисково-спасательную бригаду, где руководил боевыми пловцами и дельфинами – дрессированными животными. Он служил в штабе соединения, когда начался развал СССР. И даже после колоссального давления украинских спецслужб не принял украинской присяги. Участвовал в спасательной операции подводной лодки “Курск”. После уехал в родной город Новосибирск. Начал служить в учебном центре при ГУ МВД по Новосибирской области.

Сергей Константинов, ещё когда служил на боевом корабле, не мог сидеть без дела даже в свободное от службы время. Всегда было желание сделать жизнь интереснее, познавательнее не только для себя, но и для коллег и матросов. Вот и на родине моряк нашел новое призвание. Сейчас активно занимается общественной деятельностью, проводит военно-спортивные мероприятия для детей, успешно занимается судомоделизмом, в тандеме с другими сослуживцами создал военно-морскую выставку, намерен создать в Новосибирске морской кадетский корпус. “Если всё это получится, буду считать большим, хорошим достижением своей жизни…” – отметил Сергей Константинов.

Нам посчастливилось встретиться с Сергеем Константиновым и побывать на экскурсии по военно-морской выставке от его основателя.