НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ «ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА».

Региональный этап Национальной премии «Гражданская инициатива»

18 октября 2021 года в торжественной обстановке ГКЗ имени А. Каца г. Новосибирска состоялось подведение итогов Регионального этапа Национальной премии «Гражданская Инициатива».

Премия была учреждена в 2013 году. Основная задача премии – это поиск и поддержка гражданских лидеров, подвижников, которые пытаются что-то изменить в окружающей социальной среде и уже добились конкретных положительных результатов.

Руководит проектом режиссёр, сценарист, ведущий телевизионной программы «Тема» на ОРТ, актёр, общественный деятель, Заслуженный деятель искусств России, член Комитета гражданских инициатив Юлий Соломонович Гусман.

Возглавляет жюри председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

В мероприятии по подведению итогов Регионального этапа приняли участие: Губернатор Новосибирской области А.А. Травников, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, председатель Общественной палаты Г.Б. Гриднева, Координатор Национальной премии «Гражданская инициатива» в Новосибирской области, председатель комиссии Общественной палаты Новосибирской области по развитию информационного общества и взаимодействию со СМИ Р.Н. Бубенов, участники премии от Новосибирской области.

Андрей Травников подчеркнул, что в Новосибирской области гражданская активность очень высока, гражданских инициатив очень много.

Национальная премия «Гражданская инициатива» в Новосибирской области была представлена в 9 номинациях.

Проект Дома культуры «Академия» – Этнокультурный форум «Сибирь многоликая: диалоги культур и поколений» завоевал победу в номинации «Наш общий дом – Россия». Премию вручал Юлий Соломонович Гусман.

Теперь проекту предстоит участвовать в финале Национальной премии в Москве. Здесь в каждой номинации будут определяться два победителя: один – по мнению экспертного жюри, второй – по результатам интернет-голосования.

Все участники конкурса были награждены дипломами, а их проекты, независимо от победы на Региональном этапе в Новосибирской области, продолжили участие в конкурсе на соискание Федеральной премии, призом которой является статуэтка «Золотой росток инициативы».

Открытие церемонии
Приветствие руководителя проекта “Национальная премия “Гражданская инициатива” Ю.С. Гусмана
Ю.Гусман вынимает из кувшина табличку с проектом-победителем в номинации “Наш общий дом – Россия”
Ответное слово заместителя директора ДК “Академия” О.А. Бакуровой